"Транснефть – Сибирь" запустила новый производственный комплекс на базе ТРМЗ

В рамках программы по импортозамещению.

17 декабря 2019 года в Тюмени АО "Транснефть – Сибирь" ввело в эксплуатацию новый производственный комплекс на базе Тюменского ремонтно-механического завода (ТРМЗ).

Команду на запуск нового комплекса в работу в торжественной обстановке президент ПАО "Транснефть" Николай Токарев. Также в церемонии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, губернатор Тюменской области Александр Моор, первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов и генеральный директор АО "Транснефть – Сибирь" Виктор Бронников.

Реализация проекта велась в рамках Специального инвестиционного контракта (СПИК). Он был подписан в июне 2017 года на полях Петербургского международного экономического форума между Минпромторгом РФ, правительством Тюменской области и АО "Транснефть – Сибирь". Объем инвестиций составил порядка 3 миллиардов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", производственный комплекс ТРМЗ обеспечит организации системы "Транснефть" продукцией машиностроения, нестандартными металлоконструкциями, комплектующими для ремонта и обслуживания нефтеперекачивающего оборудования, резервуарных парков и линейной части трубопроводов.

Он оснащен современным высокотехнологичным оборудованием с числовым программным управлением (машина термической резки листа, машина лазерной резки проката, листогибочный пресс, валковые листогибочные машины, роботизированный сварочный комплекс). Структура цеха и его наполнение технологическим оборудованием позволит реализовать непрерывный цикл производства, а также внедрять перспективные разработки.

Серийное производство на площадке комплекса начнется с 2020 года. С учетом новых мощностей на ТРМЗ планируется выпускать 8,6 тысячи тонн металлоконструкций в год. Номенклатура продукции ТРМЗ, которая сегодня насчитывает 1,8 тысячи наименований, увеличится на 310 единиц.

В результате, согласно масштабной программе импортозамещения, реализуемой ПАО "Транснефть", продолжится планомерное наращивание отечественного высококачественного оборудования.

ТРМЗ увеличит производство агрегатов для очистных сооружений и выпуск продукции для работ в болотистой местности. Возрастет выпуск спецоборудования для эксплуатации объектов трубопроводного транспорта, запчастей и комплектующих магистральных и подпорных насосов.

Вся продукция Тюменского ремонтно-механического завода будет использоваться организациями системы "Транснефть" при проведении технического перевооружения и модернизации объектов трубопроводного транспорта.

С учетом принципов энергосбережения ПАО "Транснефть" при строительстве комплекса использованы энергоэффективные технологии. В том числе, в цехах установлено светодиодное освещение, в качестве дополнительного источника электроснабжения используется солнечная электростанция, размещенная на кровле складского комплекса. Для обогрева производственных помещений применяются газовые инфракрасные излучатели.

Открытие нового производство внесет существенный вклад в социально-экономическое развитие Тюменской области. Планируется, что до 2025 года, за период действия контракта, АО "Транснефть – Сибирь" перечислит 338 миллионов рублей налогов. С вводом в эксплуатацию нового комплекса на ТРМЗ дополнительно создано 200 рабочих мест.