Закупку по строительству мусорного завода в Краснотурьинске отменили

Ее заказчик ликвидирован.

Компания "Экотехсервис" отменила тендер на строительство мусоросортировочного комплекса в городском округе Краснотурьинск.

Как говорится в материалах на сайте госзакупок, соответствующее решение было принято 13 декабря, на следующий день после объявления закупки. Максимальная цена договора должна была составить 2 миллиарда 217 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

При этом сама организация "Экотехсервис", по данным ЕГРЮЛ, 17 декабря была ликвидирована. Ее правопреемником стало ООО "Компания "Рифей". Впрочем, близкий к бизнесменам-энергетикам Артему Бикову и Алексею Боброву мусорный регоператор изначально и был учредителем "Экотехсервиса".

Стоит отметить, что незадолго до официальной ликвидации "Экотехсервис" не смог оспорить в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Свердловской области по тяжбе с департаментом Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу. Компания в конце 2018 года обратилась в ведомство с заявлением о переоформлении лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, но департамент вернул документы. Причиной послужило отсутствие ряда сведений, наличие которых предусмотрено федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности". Компания обратилась в суд, но проиграла.

Стоит отметить, что в начале года компания "Экотехсервис" попала под пристальное внимание СМИ из-за тарифа на захоронение ТКО. Он был в несколько раз выше запросов других компаний. При этом было заявлено, что средства должны были пойти на "мусорное" строительство в Краснотурьинске.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы