Пользующийся Samsung Мантуров высказался об уходе Apple из России

Из-за обязательной предустановки отечественного ПО.

Закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на гаджеты вряд ли приведет к их подорожанию, а американская корпорация Apple сама не заинтересована в уходе с отечественного рынка. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, передает "Уралинформбюро".

Запрет на продажу в России "технически сложных товаров" (смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV) без российского ПО начнет действовать с 1 июля 2020 года. В начале декабря соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, а ранее одобрили Госдума и Совет Федерации. Ряд экспертов предположили, что это не только вызовет рост цен на гаджеты, но и может спровоцировать уход с отечественного рынка Apple, принципиально ориентированной на продажу устройств с собственным программным обеспечением.

"Им (Apple – прим.ред.) наш рынок крайне интересен. У нас сегодня преобладают продажи именно смартфонов. При этом есть и другие производители - и они, кстати, доминируют. Не каждый станет покупать Apple. У меня, например, Samsung. А был и полуроссийский продукт YotaPhone", - цитируют Мантурова "Известия".

При этом министр отметил, что предустановка российского ПО справедлива, и подобный опыт имеют другие страны.

"В Китае коллеги это сделали давным-давно, почему мы должны каким-то образом ограничивать свои возможности? Потребитель никак от этого не пострадает, и уж точно это никак не скажется на цене. У меня есть уверенность в качестве и надежности российских программных продуктов", - подчеркнул Мантуров.