В Челябинске загорелись строительством метро

И обновлении общественного транспорта.

Вслед за Екатеринбургом Челябинск вернется к теме строительства метро. Об этом в ходе прямой линии с жителями региона заявил губернатор Алексей Текслер, передает "Уралинформбюро".

"Мы попытаемся вписать метрополитен в новую маршрутную сеть. Хотя вопрос непростой, с 80-х годов, когда метро планировалось, транспортные потоки поменялись. Первая ветка планировалась на ЧТЗ, где работало большое количество людей, сейчас этого нет. Как бы то ни было, этот вопрос будет изучен в рамках общей работы [по реформированию городского транспорта]. Мы сделаем это публично и примем общее решение", - пообещал глава Южного Урала.

Он отметил, что тема общественного транспорта в целом "очень горячая" для большинства муниципалитетов Южного Урала. "В Челябинске она совсем серьезная. В этом году удалось приобрести 66 автобусов на газомоторном топливе. Принято решение поднять полномочия на областной уровень. Основа очень простая – Челябинск это агломерация. Копейск, Сосновский район - по сути, это один большой Челябинск. Нужна единая сеть, единый проездной. В настоящий момент проводим работу по формированию новой маршрутной сети и в следующем году будем внедрять в практическое использование. Что касается обновления, такие планы тоже есть, и в следующем году мы рассчитываем на федеральные деньги. Надеюсь, решения будут приняты. Там большие средства, и мы очень на них рассчитываем. Более 4 миллиардов на автобусы, более 2 миллиардов на трамваи. Плюс мы будем софинансировать", - рассказал губернатор.

Также он высказался о необходимости дальнейшего развития троллейбусного сообщения в Челябинске.