Российский рынок жилья захлестнет "маткапиталками"

После речи Путина.

Решение президента РФ Владимира Путина выдавать материнский капитал при рождении первенцев может привести к появлению на рынке недвижимости большого числа "микроквартир", приобретенных с помощью маткапитала. Такой прогноз озвучил в своем блоге REBURG на "Яндекс.Дзен" ведущий аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, сообщает "Уралинформбюро".

По мнению эксперта, маткапитал мало влияет на демографическую ситуацию в стране. Однако эти деньги активно вкладываются в покупку жилья, чаще всего в счет погашения ипотеки. По словам Хорькова, 86% семей направили эту субсидию на улучшение жилищных условий.

"Ближайшим последствием принятых решений может стать появление на рынке большого числа микроквартир, ориентированных на владельцев материнского капитала. Назовем их "маткапиталками", - предрекает представитель УПН.

Михаил Хорьков также предположил, что расширение адресатов для получения маткапитала поможет рынку жилья активнее заработать в условиях стагнирующей экономики. При этом эксперт признает, что на данный момент ипотека в качестве инструмента социальной политики "работает плохо и стратегически несет много рисков и для рынка жилья и для развития городов".

Стоит напомнить, что предложение выплачивать материнский капитал в размере 466 617 рублей семьям, где родился первый ребенок, президент Путин озвучил 15 января в ходе обращения к Федеральному собранию.

При этом, как писало "Уралинформбюро", глава государства предложил увеличить маткапитал при рождении второго ребенка на 150 тысяч рублей (до 616 617 рублей) и индексировать его ежегодно, а также ввести ежемесячные выплаты на каждого ребенка от трех до семи лет в малообеспеченных семьях.