ММК делает ставку на современные технологии маркировки

Радиочастотными метками.

На Магнитогорском металлургическом комбинате введена система учета многооборотных средств крепления (МСК) с применением современной технологии маркировки – радиочастотных меток (RFID). Она заменила нанесение информации вручную с помощью краски и штрихкодирование.

Нововведение позволит повысить качество учета и обеспечит сквозное слежение за МСК, что даст возможность выполнять требования учетной политики компании и, в случае "невозврата" МСК, вести претензионную работу с покупателями металлопродукции.

Опыт эксплуатации новой системы маркировки МСК показал, что RFIDметки – эффективная технология, позволяющая считывать информацию в сложных условиях металлургического производства. Разработавшие систему ООО "ММК-Информсервис" (входит в Группу ММК) и ЗАО "КонсОМ СКС" внедрили учет многооборотных средств крепления с помощью RFID-меток на всех участках цеха подготовки вагонов (ЦПВ) и во всех прокатных цехах ПАО "ММК".

Благодаря этому специалисты управления логистики ПАО "ММК" и ЦПВ ООО "Ремпуть" оперативно отслеживают жизненный цикл МСК с помощью мобильного терминала. Стационарные считыватели в прокатных цехах и на станциях входа/выхода с комбината позволяют в режиме реального времени отслеживать каждую единицу МСК на территории ПАО "ММК", сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей Общества.

В 2019 году внедрение системы и ее интеграция со смежными (АСУ "ЖДТ", АСУ "Отгрузка" и OEBS) позволили управлению логистики ПАО "ММК" снизить количество ошибок в оперативном учете на 50% по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Новая технология маркировки помогает точнее учитывать МСК на складах и следить за их своевременным возвратом на ММК.

Актуальное