В России подорожали машины с пробегом

А покупатели стали беднее.

В России упали продажи автомобилей, как новых, так и с пробегом. К этому привело общее снижение покупательской способности населения. Сегодня покупатели выбирают подержанные машины не старше трех лет, а цены на эту категорию транспорта продолжают расти. В 2019 году их стоимость выросла на 2,4%, пишет газета "Коммерсантъ".

В среднем цена поддержанного авто в стране составляет порядка 580 тысяч рублей и колеблется в зависимости от региона. Больше всего подорожали поездившие машины в Башкирии - на 15%. В Нижнем Новгороде, напротив, зафиксировали спад на 2,4%, передает "Уралинформбюро".

Сильнее всего по кошельку покупка не нового автомобиля ударит в Москве - это обойдется примерно в 860 тысяч рублей, чуть дешевле, 717 тысяч рублей, видавший виды транспорт стоит в Санкт-Петербурге. Самые демократичные цены на бывшие в употреблении машины установились в Волгограде - 425 тысяч рублей.

Что касается популярности марок, то пальму первенства держит Lada - на долю отечественной компании пришлось 17% спроса, на втором месте - Toyota, третье разделили Volkswagen и Nissan.

Эксперты объясняют, что росту вторичного рынка помешало увеличение количества более старых машин - от трех до пяти лет. Но даже беря бывший в использовании автомобиль, россияне все равно хотят приобрести что-то поновее, а такого выбора зачастую нет. "Большой объем предложения приходится на автомобили шести–восьмилетней давности. Поэтому при отсутствии вариантов на вторичном рынке могут брать новую", - объяснил генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. "Автостат" подсчитал, что сегодня средний возраст продаваемой машины - 13 лет.

Аналитики уверены, что продажи подрывает и то, что население России стало менее платежеспособно, при этом критичного снижения спроса на вторичном рынке все же нет. Те, кто задался целью приобрести такую категорию транспорта, сделают это, говорят эксперты.

Актуальное