Екатеринбург получит почти полмиллиарда на ремонт скверов и набережных

Другим свердловским муниципалитетам тоже достанется.

Свердловские власти в 2020 направят на благоустройство общественных пространств и дворов в муниципалитетах региона порядка 1,75 миллиарда рублей. Самые крупные субсидии получат Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Всего в список получателей денег из областного и федерального бюджета войдут 48 территорий Среднего Урала, где планируется благоустроить 56 парков, скверов, набережных и бульваров. Так, в Екатеринбурге продолжится реконструкция парка Зеленая Роща, начнутся работы по благоустройству парка имени XXII Партсъезда и правого берега Городского пруда в границах улиц Папанина - Челюскинцев - набережной Исети.

Кроме этого, в столице Урала планируют обновить еще как минимум 19 дворов. Все работы на екатеринбургских объектах обойдутся в без малого 452 миллиона рублей. Кроме Екатеринбурга, ремонт еще 29 дворовых территорий в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" запланирован в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Также субсидии получат Верхняя Салда (на обновление Комсомольского сквера), Верхняя Пышма (реконструкция Манина парка), Каменск-Уральский (обновление бульвара Парижской Коммуны и парка Молодежный), Нижний Тагил (парк Победы и парковая зона в микрорайоне "Муринские пруды"), Арамиль (набережная Исети у храма Святой троицы), Новоуральск (бульвар Академика Кикоина), Березовский (Малахитовый бульвар на площади Победы).

Запланированы работы по благоустройству общественных пространств и в других муниципалитетах Свердловской области, в том числе в Карпинске, Краснотурьинске, Ирбите, Верхней Синячихе, поселке Малышево и деревне Приданниково Красноуфимского района.

Стоит напомнить, что в минувшем году на территории Свердловской области за счет средств регионального и федерального бюджетов было отремонтировано 62 общественных территории и 71 двор.