Магнитогорский "Огнеупор" сократит вредные выбросы на 210 тонн

К 2024 году.

Более 20 миллионов рублей было потрачено в 2019 году на техническое перевооружение газоочистного оборудования цехов ООО "Огнеупор" (входит в Группу ПАО "ММК"). Работы проводились в рамках подписанного в июле соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и ПАО "ММК".

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", модернизирована технологическая линия заполнителя шамотного класса Б на участке обжига глины и помола шамота цеха шамотных изделий. Установлен рукавный фильтр с эффективностью очистки 99,6%, что позволяет уменьшить выбросы загрязняющих веществ на 33 тонны в год.

На том же участке 6 декабря запущен в работу рукавный фильтр технологической линии вентиляционной системы №315, улавливающий до 99,2% веществ, образующихся при транспортировке материалов в цехе шамотных изделий. Снижение объема выбросов составит две тонны в год. Третий рукавный фильтр установлен в цехе специальных изделий ООО "Огнеупор".

Все оборудование соответствует современным требованиям и является технологией очистки загрязняющих веществ, определяемой на основе последних достижений науки и техники.

ООО "Огнеупор" продолжит уменьшать воздействие на атмосферу Магнитогорска. Программа мероприятий в рамках соглашения рассчитана до 2024 года, общее сокращение наносимого воздуху вреда составит 20%, что позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 210 тонн.

Актуальное