Власти Екатеринбурга подняли нормативную цену квадратного метра жилья

Почти на 2 000 рублей.

Нормативная стоимость квадратного метра екатеринбургской жилплощади в 1-м квартале 2020 года вырастет почти на 2 000 рублей. Соответствующее постановление главы уральской столицы Александра Высокинского опубликовано на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, методика вычисления нормативной стоимости квадратного метра основывается на среднерыночных ценах на первичном и вторичном рынках, а также средней фактической стоимости строительства одного квадратного метра. Данный показатель используют региональные и муниципальные власти при строительстве либо приобретении жилья для отдельных категорий граждан, например, детей-сирот.

Согласно постановлению Высокинского, теперь цена за "квадрат" в жилом секторе Екатеринбурга по нормативу будет составлять 66 648 рублей. Для сравнения, в июле 2019 года этот показатель равнялся 64 810 рублей.

При этом рыночная стоимость квадратного метра на вторичном рынке, по данным Уральской палаты недвижимости, в январе текущего года превысила 72 300 рублей.