Построивший "Высоцкий" бизнесмен займется развитием гребного спорта

При освоении берегов Нижне-Исетского пруда.

Екатеринбургский бизнесмен, создатель небоскреба "Высоцкий" Андрей Гавриловский собирается построить на берегу Нижне-Исетского пруда жилой квартал с велопешеходным мостом и станцией для гребли на байдарках и каноэ. Проект планировки и межевания территории в границах улиц Шербакова - Лыжников и западного берега пруда размещен на сайте мэрии в разделе "Общественные обсуждения", сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из проекта, объем жилого фонда будущего квартала составит 74 тысячи квадратных метров, высота домов там превысит 9 этажей. Под из строительство отведено 11 участков. В одной из новостроек разместится встроенный детский сад на 150 мест.

Кроме того, предприниматель обещает построить в планировочном районе крупную школу на 1 200 мест и спортшколу на 35 мест для обучения гребле на байдарках и каноэ, с гребной станцией на мысу между Исетью и Патрушихой. Для лучшей связи с новостройками предполагается построить новые дороги, как магистральные, так и внутрирайонного значения.


На пустыре у пруда появится жилой квартал (1), крупная школа (2) и гребная станция (3). Схема: екатеринбург.рф

Несмотря на то, что автомобильный мост в данном районе уже есть, застройщик обещает возвести еще один. Проект планируется реализовать в два этапа: первый рассчитан до 2025 года, второй – до 2035 года.

В данный момент планируемый к застройке участок представляет из себя пустырь с остатками частной застройки. Следует отметить, что прибрежная зона Нижне-Исетского пруда активно осваивается девелоперами. Так, по соседству с "кварталом Гавриловского" компания "Ривьера Инвест Екб" возводит жилой комплекс "Сказы Бажова".

Кроме того, интерес к данной части Уктуса проявляет и компания "Фест-Групп", связанная с застройщиком "Виктория". Недавно на сайте мэрии завершилось обсуждение проекта межевания участка в границах улиц Зимней - Щербакова - Прониной, разработанного по заказу этой компании.