Стан 2000 холодной прокатки ММК поставил новый рекорд

Побив свое достижение пятилетней давности.

В 2019 году стан 2000 холодной прокатки Магнитогорского металлургического комбината произвел 1,703 миллиона тонн холоднокатаного листа. Это новый рекорд с момента пуска агрегата.

Предыдущее достижение относится к 2014 году, когда было произведено 1,669 миллиона тонн холодного проката, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Ключевой агрегат высокотехнологичного комплекса холодной прокатки, расположенного в листопрокатном цехе №11, был запущен в 2011 году. Основное предназначение стана 2000 – производство качественного холоднокатаного и оцинкованного проката для автомобилестроения, производителей бытовой техники и строительной отрасли.

Среди технологического оборудования комплекса - непрерывная травильная линия турбулентного травления в соляной кислоте, совмещенная с пятиклетевым станом холодной прокатки производительностью 2,1 миллиона тонн в год; агрегат непрерывного горячего оцинкования производительностью 450 тысяч тонн в год; комбинированный агрегат непрерывного отжига/горячего оцинкования производительностью 650 тысяч тонн в год.

Первую очередь комплекса – стан-тандем 2000 холодной прокатки – вместе с председателем совета директоров ПАО "ММК" Виктором Рашниковым принимал Владимир Путин. Он нажал символическую кнопку, расписался на первом рулоне листа и отметил, что пуск стана – "действительно большое событие, не только для Магнитки, а вообще для всей металлургической промышленности России и для автомобилестроения страны". Виктор Рашников, в свою очередь, заявил, что "ввод в эксплуатацию стана 2000 позволит ММК обеспечить потребителей высококачественным холоднокатаным и оцинкованным листом, в том числе из высокопрочных марок стали".

Через год глава государства открыл вторую очередь комплекса.

В январе 2015 года стан 2000 холодной прокатки преодолел рубеж в 5 миллионов тонн продукции, а в начале 2018-го выпустил 10-миллионную тонну холоднокатаного листа. Продукция получила высокую оценку и одобрение автомобилестроителей. Технологические возможности стана 2000 холодной прокатки позволяют ММК удерживать позиции ведущего российского поставщика металлопродукции для отечественного автомобилестроения.

Актуальное