Мэрия Екатеринбурга отдала более 200 миллионов рублей в счет долга экс-депутата

Но не теряет надежды вернуть деньги.

Мэрия Екатеринбурга 17 января 2020 года подала иск в кассационную инстанцию Верховного Суда об отмене решения по выплате муниципальной гарантии в сумме 317 миллионов рублей. Об этом сообщила членам комиссии гордумы по бюджету вице-мэр Екатеринбурга Марина Андрусь.

Финансовые обязательства возникли после того, как фирма "Стройуниверсал", бенефициаром которой является экс-депутат Екатеринбурга Игорь Плаксин, подрядилась построить школу в одном из районов города, напоминает "Уралинформбюро". Застройщик взял кредит в Примсоцбанке под муниципальную гарантию, обеспечением которой должен был стать муниципальный контракт с мэрией.

Однако невыполнение обязательств компании "Стройуниверсал" перед другими партнерами привело к банкротству фирмы. Поскольку муниципалитет выступал гарантом, Примсоцбанк предъявил претензии к мэрии. Суды длились более двух лет, тяжба прошла все инстанции. Судебные решения были приняты не в пользу властей Екатеринбурга.

Муниципальные юристы, которые убеждены, что истец допустил нарушения в требованиях, не теряют надежды обернуть процесс вспять. Но пока этого не произошло, мэрия вынуждена платить кредитору, чтобы избежать ареста счетов и не поставить под угрозу исполнение бюджета Екатеринбурга, констатировала Марина Андрусь. На текущий момент из долга в размере 317 миллионов рублей в бюджет уральской столицы возвращено около 54 миллионов. Из оставшейся разницы в 261 миллион городские власти выплатили кредитору около 214 миллионов.

Председатель комиссии Елена Бондаренко попросила спикера Игоря Володина обратиться в правоохранительные органы за информацией о ходе расследования по делу "Стройуниверсала".

Кроме того, депутаты предлагают переписать городское положение о муниципальной гарантии, чтобы избежать повторения подобной ситуации. Примечательно, что после скандала с фирмой Плаксина в 2017 году муниципальные гарантии городскими властями больше не предоставлялись.

Стоит напомнить, что в начале января Примсоцбанк расторг с Плаксиным мировое соглашение по 288-миллионной задолженности. "Стройуниверсал" занимался строительством крупных жилых комплексов на территории Екатеринбурга, в том числе скандально известных долевых долгостроев "Первый Николаевский" и "Новый Уктус". После того, как стройка последнего упомянутого ЖК забуксовала, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Стоит отметить, что заказчиком по всем возводимым "Стройуниверсалом" объектам выступала другая фирма, связанная с Игорем Плаксиным - "Уралэнергостройкомплекс".

Актуальное