Свердловская область получит 920 миллионов рублей на развитие сёл

Из федеральной казны.

Свердловская область получит дополнительные средства из федеральной казны на повышение качества жизни в селах региона. По соглашению между областью и минсельхозом страны Среднему Уралу положен денежный траст, рассчитанный на три года. Об этом 23 января на заседании регионального правительства рассказал свердловский министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Дегтярев, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Возможность заручиться финансовой поддержкой появилась благодаря участию региона в госпрограмме, которая подразумевает: улучшение жилищных условий селян, благоустройство территорий, развитие инженерной инфраструктуры в селах. Участие в программе Свердловская область начала принимать в 2020 году, однако соглашение заключили в конце прошлого года.

"В целях реализации указанных мероприятий в декабре 2019 года правительство Свердловской области и министерство сельского хозяйства РФ заключили соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета в региональный бюджет на 2020-2022 годы. Господдержка составляет 920 миллионов рублей. На этой сумме останавливаться не следует, поскольку в следующие годы мы имеем право войти с новыми мероприятиями и увеличивать сумму", - рассказал Дегтярев.

Действовала и продолжит функционировать в регионе областная программа "Уральская деревня". Губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что сегодня в сельской местности живут 650 тысяч свердловчан, а значит их поддержка по-прежнему остается одним из приоритетных направлений в работе чиновников разного уровня.

В прошлом году, благодаря "Уральской деревне" 73 миллиона рублей были направлены на улучшение жилищных условий селян, 85 семей получили социальные выплаты. В очереди на новое жилье все еще остаются 940 семей, проживающих в селах региона.

Областная целевая программа также предполагает финансирование газификации сельских районов. За прошедшие 5 лет по этой статье было привлечено 550 миллионов рублей, построены 306 километров газопровода и газифицированы 67 территорий. Помимо прочих мер на поддержку жителей сел на 2020 год в проекте областного бюджета заложено более 80 миллионов рублей.

Отдельно Куйвашев заострил внимание на обеспечении медицинских услуг в деревнях. "Одна из самых острых проблем – работа первичного звена здравоохранения на селе. Напомню, по решению президента России в целом на модернизацию этой сферы из федерального бюджета дополнительно будут направлены 550 миллиардов рублей. Наша задача – своевременно подготовить всю необходимую документацию и обеспечить участие Свердловской области в федеральном финансировании", - поручил он.

Актуальное