Новый цементный завод под Сысертью запитают от газопровода "Бухара-Урал"

Экспертиза одобрила строительство отвода.

В 2020 году новый завод "АСК Цемент", который компания "Атомстройкомплекс" возводит в Сысертском районе, по плану должен выпустить первый высококачественный цемент. Вместе с соседом - заводом, производящим известь, - они образуют кластер безотходного экологичного производства.

Накануне екатеринбургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий для подключения газопровода-отвода, необходимого для газификации промышленной площадки, к магистральному газопроводу "Бухара-Урал", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Атомстройкомплекс".

Протяженность магистрального газопровода "Бухара-Урал", построенного в 1966 году для газоснабжения производственных предприятий региона, составляет 4,5 тысячи километров. Сейчас запланирована реконструкция его участка длиной 208,6 километра (на отрезке 1990-2198,6 километра), в ходе которой специалисты подключат газопровод-отвод общей длиной 236,2 метра. Работы будут вестись вдоль трассы М-5 "Урал" в Сысертском городском округе.

На промышленной площадке "АСК Цемента" возводится газораспределительная подстанция (ГРП) мощностью 40 тысяч кубометров в час: закуплено необходимое оборудование, идет монтаж газопровода от завода до подстанции. При собственной потребности цементного завода в 25 кубометрах голубого топлива в час еще 15 тысяч "кубов" будет передано для газификации Сысерти и поселка Заповедник, так как существующая ГРС загружена на 105%. В результате объем газификации Сысерти вырастет почти вдвое.

Параллельно ведется строительство собственной электроподстанции 110/10 кВт, которая обеспечит электроснабжение обоих заводов. Работы планируется завершить к марту.

"Атомстройкомплекс" ведет набор персонала на новый завод. Компания высоко ценится на рынке труда: помимо стабильной белой зарплаты на всех предприятиях холдинга сотрудникам гарантируют работу на самом современном, высокотехнологичном оборудовании, регулярное обучение, профессиональный рост и активную корпоративную жизнь. На промплощадке в Сысерти "Атомстройкомплекс" начал возведение нового административно-бытового корпуса для персонала обоих заводов, новые сотрудники привлекаются к монтажу оборудования и пусконаладочным работам.