Белоруссия может начать поставки нефти из США

Но Лукашенко не теряет надежды на возврат нормальных отношений.

Белоруссия рассматривает возможность поставок нефти сорта Bakken из США. Первый танкер может прибыть в Одессу уже в феврале, пишет telegram-канал "Незыгарь".

Несколькими днями ранее Лукашенко пожаловался, что Россия не согласовала поставку казахской нефти в Белоруссию, напоминает "Уралинформбюро". "Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны с этим разобраться", - цитировал белорусского лидера Sputnik Беларусь.

"По газу кинули, по нефти предлагали цену выше мировой", - приводит другую цитату Лукашенко telegram-канал "Раньше всех. Ну почти".

В последние месяцы активно муссируется версия создания союзного государства России и Белорусии. Противоречия по поставкам нефтепродуктов могут свести на нет все договоренности, опасаются эксперты. О желании сохранить суверенитет республики Лукашенко также высказывается весьма прозрачно. "Я не хочу быть последним президентом Беларуси. Почетно быть первым, но последним быть не хочу. Я хочу, чтобы дети наши жили на этом клочке земли в мире, согласии. В обнимку с русским человеком, россиянами. Они нам не чужие. Россияне - это наши люди. От них, правда, мало что зависит сейчас", - приводит слова белорусского лидера telegram-канал "Выборный".

Лукашенко выразил надежду на возврат к нормальным отношениям с соседом. "Вы должны знать: мы не играем в какие-то игры. Мы не хотим излишне напрягать нашего главного союзника. Это действительно наш главный союзник. Может, образумятся и вернутся к нормальным отношениям. Мы хотим работать с ними, но на равных условиях. Люди, предприятия должны быть в равных условиях, и страны должны быть в равных условиях", - констатировал президент Белоруссии.

Актуальное