Российские садоводы обеспечили рост объемов сдачи жилья в регионах

За счет своих домиков.

Федеральный Минстрой объявил о существенном росте объемов жилых новостроек, сданных в России с января по декабрь 2019 года. Ввод жилья в сумме по регионам составил 80,3 миллиона квадратных метров, что на 6,1% выше, чем в 2018 году, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Свыше половины указанного объема (43,5 миллиона "квадратов") составляют многоквартирные дома. Однако самый серьезный прирост отмечается по индивидуальным домам: 36,8 миллиона квадратных метров - на 13,5% больше, чем в 2018-м.

Впрочем, этому феномену нашлось объяснение. Согласно данным Росстата, в число объектов ИЖС, построенных за год, включен почти миллион квадратных метров садовых домиков. Последние с августа 2019 года стали учитываться официальной статистикой, поскольку попали в список строений, в которых разрешено регистрироваться и проживать на постоянной основе.

"Дополнительный бонус для чиновников - показатели ввода за счет такого жилья будут расти, - иронизирует в своем блоге REBURG на "Яндекс.Дзен" ведущий аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. - Резервы для признания садовых домиков жилыми огромны. Возможности для манипуляций на местах для улучшения отчетности - не меньше. А если этого будет недостаточно для достижения целевых ориентиров, следует начать считать во вводе жилья и апартаменты".