Поездки в карьер станут для сотрудников ЕВРАЗ КГОКа безопаснее

И комфортнее.

ЕВРАЗ КГОК приобрел 11 единиц новой техники, чтобы сделать передвижения сотрудников в карьерах безопаснее. Затраты по программе повышения безопасности перевозок работников составили около 30 миллионов рублей.

Для доставки ремонтных бригад закуплены пять современных грузопассажирских автомобилей "ГАЗон Next", четыре вахтовых автобуса "Урал и два автобуса ПАЗ, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа.

"ГАЗон Next" имеют удлиненную платформу для перевозки запчастей и оборудования. Их сдвоенная кабина рассчитана на водителя и шесть пассажиров ремонтного персонала. В машинах усилены системы безопасности: перед началом движения автоматика проверяет исправность тормозной системы и выводит информацию на приборную панель. Система ABS и функция помощи при гололеде подключает задний мост, поддерживая сцепление колес с дорогой. Борта кузова невысокие и открываются во все стороны, позволяя удобно загружать все необходимое. Кузов оборудован специальными крюками и скобами для крепления груза.

Вахтовые автобусы "Урал" могут одновременно перевозить до 20 работников. Четырехкамерная система видеонаблюдения выводит на монитор в кабине водителя информацию о том, что происходит в кабине, на дороге и сзади автомобиля. Машина имеет усиленный каркас и прошла краш-тест на опрокидывание и смятие кузова на заводе-изготовителе.

Во всех ранее используемых вахтовках и ПАЗах установлены сиденья с высокими спинками и трехточечными ремнями безопасности.

"Новая техника - комфортная и безопасная, позволяет не допустить травм. Наша цель - чтобы работники после смены здоровые возвращались домой к своим семьям", - отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона "Урал" Денис Новоженов.