Цены на новое жилье в России достигли рекордной отметки

Увеличившись за шесть лет почти в 1,5 раза.

В России цены на квартиры в новостройках достигли максимума за последние шесть лет. Согласно исследованию федерального портала "Мир квартир", с 2014 по 2019 год средняя стоимость такого жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Сочи и Перми выросла до 107,3 тысячи рублей за квадратный метр, прибавив 38,6%, сообщает "Уралинформбюро".

По данным "Авито Недвижимость", только в январе текущего года расценки на новостройки выросли на 0,3%.

Эксперты называют такой рост закономерным явлением, связанным с увеличением спроса на "квадраты" после кризиса 2014–2015 годов на фоне снижения ипотечных ставок. При этом кредиты для девелоперов подорожали до 18% годовых, и застройщики распределяют процентную нагрузку на покупателей квартир, пишут "Известия".

Между тем удорожание "квадрата" сказывается на габаритах квартир в новостройках - за шесть лет средняя площадь популярных форматов сократилась. Например, в Москве "однушки" уменьшились с 42,3 до 40,6 квадратного метра, "двушки" - с 63,5 до 62,1 квадратного метра.

Стоит отметить, что курс на удешевление продолжил новый премьер-министр РФ Михаил Мишустин, заявив что ипотечные ставки должны стать ниже 8%.

Актуальное