Конференция по роботизации промпредприятий стартовала на ММК

Профессионалы делятся опытом.

27 февраля на базе Магнитогорского металлургического комбината открылась двухдневная конференция по программной роботизации RPA Connect 4.0. Ее организаторами выступили ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ООО "ММК-Информсервис", а партнерами - UiPath, Gartner, Deloitte, "Газинформсервис" и Dbrain.

Российские и международные компании, лидирующие в сфере информационных технологий и цифровизации бизнеса, поделятся практиками использования программной роботизации (Robotic Process Automations) в сфере производства и промышленности, расскажут о современных тенденциях развития RPA-решений, включая новые возможности по использованию искусственного интеллекта и машинного обучения.

Представители ММК расскажут о накопленном опыте программной роботизации. "Этот опыт будет полезен нашим коллегам, партнерам и участникам рынка", - считает руководитель Центра компетенции RPA и инноваций ООО "ММК-Информсервис" Михаил Верисов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", основные темы форума - практические аспекты применения программной роботизации в деятельности предприятий и возникающие при этом риски информационной безопасности. С участниками конференции поделятся передовым опыт роботизации в различных направлениях бизнеса, откроют новые сферы использования RPA.

По словам директора ООО "ММК-Информсервис" Вадима Феоктистова, для ПАО "ММК" комплексное внедрение RPA-технологий стало важным направлением реализации стратегической инициативы "Индустрия 4.0". Эта инициатива, в свою очередь, - ключевая составляющая комплексной корпоративной программы повышения операционной и функциональной эффективности "Бизнес-система Эволюция". Целью программы является снижение затрат на 2% в год.

В рамках повышения эффективности Группа ПАО "ММК" с 2018 года реализует масштабный проект по роботизации бизнес-процессов, создав для этих целей в "ММК-Информсервисе" Центр компетенций RPA и инноваций. Основные направления проекта: финансы и экономика, бухгалтерский учет, снабжение и логистика, кадры и персонал. В планах - охват всех подразделений Магнитогорского меткомбината.

На сегодня в промэксплуатации находятся десятки программных роботов, к концу года планируется роботизировать более ста бизнес-процессов.

В 2019 году успехи ММК в области роботизации бизнес-процессов были отмечены наградой от компании UiPath (производитель платформы, на которой создаются роботы) за самый масштабный проект по роботизации RPA среди производственных предприятий России.

Актуальное