Путин назвал приемлемым падение нефтяных цен из-за коронавируса

Нужно быть готовыми к разным сценариям.

Ситуация на глобальных сырьевых рынках в связи с эпидемией коронавируса оказалась худшей с 2008 года, однако для бюджета России стоимость нефти пока остается приемлемой. Совещание с топ-менеджера нефтяных компаний президент РФ Владимир Путин провел 1 марта в правительственном терминале столичного аэропорта Внуково. В нем приняли участие глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Газпром нефти" Александр Дюков, первый исполнительный вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, помощник президента РФ по экономике Максим Орешкин, первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер Юрий Борисов, министр финансов Антон Силуанов и министр энергетики Александр Новак.

"Судя по всему, мы являемся свидетелями того, что происходит с этим так называемым коронавирусом именно в таком глобальном масштабе", - отметил глава государства, подчеркнув, что нужно "посмотреть особо, как реагировать на то, что происходит".

Негативные последствия коснулись всей системы мирохозяйственных связей. В Китае индексы деловой активности опустились ниже минимальных значений глобального кризиса 2008 года, констатировал Путин.

Мировые фондовые индексы снизились более чем на 10%, а нефтяные котировки марки Brent опустились до 50 долларов за баррель при 70 долларах на начало года.

"Конечно, сегодня трудно прогнозировать, насколько долгосрочной станет эта тенденция, но в любом случае нам важно быть готовыми к самым разным сценариям. Хочу подчеркнуть – для российского бюджета, для нашей экономики текущий уровень цен на нефть является приемлемым, - отметил президент РФ. - Напомню, что в рамках нашей макроэкономической политики в этом году мы взяли за базовый уровень стоимость нефти Brent в 42,4 доллара за баррель".

По словам Владимира Путина, у России достаточно резервов, в том числе Фонда национального благосостояния (7,87 триллиона рублей), для обеспечения стабильности и исполнения всех бюджетных и социальных обязательств, передает "Уралинформбюро".

На следующей неделе в Вене пройдет встреча ОПЕК+, напомнил российский лидер, назвав созданный организацией механизм "эффективным инструментом в обеспечении долгосрочной стабильности на глобальных энергетических рынках. Президент предложил всем участникам совещания "определить дальнейшие шаги по балансировке глобального рынка углеводородов".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19