Свердловский арбитраж заставляют копаться в мусоре

"Спецавтобаза" не ленится судиться с предпринимателями.

Екатеринбургские бизнесмены пожаловались первому вице-губернатору Алексею Орлову на необоснованно завышенные, по их мнению, нормативы на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Жалоба прозвучала в ходе бизнес-форума "Большой открытый диалог", передает "Уралинформбюро".

По информации бизнес-сообщества, в настоящее время в Арбитражном суде Свердловской области рассматривается 808 исков мусорного регоператора ЕМУП "Спецавтобаза" к представителям малого бизнеса. Причем более чем за 10 за лет было накоплено около 40% из этих исков, а более 60% (488 исков) были инициированы в 2019 году после начала мусорной реформы.

Предприниматели попросту отказываются платить за вывоз мусора. В качестве примера был приведен торговый павильон площадью 50 квадратных метров, которому по нормативам начисляют 6,5 тысячи рублей ежемесячно, исходя из метража. При этом соседний банк, в котором работает до 100 сотрудников, платит за мусор столько же, если не меньше. Предприниматели посетовали, что такая политика может задушить малый бизнес.

Вице-губернатор Олег Чемезов признал, что власти провалили оценку мусорных нормативов в 2019 году. По его словам, на областном уровне создана рабочая группа под председательством главы РЭК Владимира Гришанова. Чемезов пригласил бизнесменов принять участие в ее работе и обещал лично проконтролировать пересмотр нормативов для малого бизнеса.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы