Тарифам на электроэнергию определят "потолок"

Их хотят устанавливать на государственном уровне.

Тарифы на электроэнергию в России намерены формировать на государственном уровне. Единая госполитика в этой сфере может быть введена в действие уже в первой половине 2021 года, пишут "Известия" со ссылкой на комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Сенаторы предлагают установить "потолок" тарифа на уровне среднероссийских расценок за киловатт/час. Предполагается, что он будет равен 3,4 рубля.

Там, где цена на электроэнергию меньше этого значения, повышения не будет. Госрегулирование тарифов позволит почти на 50% снизить расценки в депрессивных регионах, полагают члены комитета по бюджету, передает "Уралинформбюро".

Особое внимание предлагается уделить снижению тарифа для малого и среднего бизнеса. "Минэнерго предоставит аналитику, от которой мы будем отталкиваться. Но политику в этом вопросе точно нужно менять",— проинформировал член комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

В настоящее время аналитики предсказывают рост тарифов на электроэнергию на 44,5% в 2020 году, на 26% - в 2021 году и на 25,9% в 2022 году. Конечную цену 1 мегаватта электричества через три года могут повысить до 3,3 тысячи рублей.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное