Услуги связи могут подорожать для россиян на 20% – ультиматум операторов

Причина в бесплатном доступе к важным сайтам.

Сотовая связь в России может подорожать на 20%. Операторы пригрозили пойти на такой шаг, если государство не компенсирует им потери от бесплатного доступа абонентов к социально значимым сайтам, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщало "Уралинформбюро", поручение не брать плату за трафик при посещении важных для россиян ресурсов дал президент России Владимир Путин. Сотовые операторы оценили свои затраты на его реализацию в 150 миллиардов рублей ежегодно.

Участники рабочей группы комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT (в нее входят представители МТС, "МегаФона", "Вымпелкома", Tele2, "ЭР-Телекома", "Яндекса", Mail.ru Group) подготовили свой проект предложений. Они требуют введения налоговых льгот или вычетов либо запуск специальных тарифов с минимальным фиксированным ежемесячным платежом для компенсации затрат.

Минкомсвязи выступает против такого варианта развития событий. Ведомство намерено оценить объем трафика в части доступа к социально значимым сайтам, а также мессенджерам, прежде чем заводить разговор о компенсациях.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска