"Наплевать на санкции". Путин рассказал о пользе антироссийских мер

И безработице в Европе.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что антироссийские санкции, как ни парадоксально, укрепили экономику страны. ТАСС обнародовал 14-й выпуск программы "20 вопросов Владимиру Путину".

"Да плевать на них, на эти санкции. Значит, по разным оценкам, мы потеряли где-то 50 миллиардов рублей, но мы и заработали столько же… Мы истратили достаточно много денег на так называемое импортозамещение и начали производить такие продукты и такие технологии использовать, которых раньше у нас не было, либо мы их просто забыли и потеряли. Мы воссоздали это всё. И это идёт нам, безусловно, на пользу, это диверсифицирует нашу экономику, по сути, помогает нам решать ключевую задачу", - прокомментировал глава государства.

По словам президента, контрсанкции помогли России развивать сельское хозяйство, освободив внутренний рынок сбыта сельхозпродукции, передает "Уралинформбюро".

"У нас, уже не помню, во сколько раз там выросло производство сельского хозяйства. По-моему, в 2,6 раза. Мы всегда были покупателями того же зерна, сейчас [за нами] первое место в мире по экспорту пшеницы. Обогнали даже Соединенные Штаты, Канаду и Австралию. Они больше производят, но больше потребляют. А мы на рынок больше поставляем. Значит, мы начали себя обеспечивать по основным продуктам питания. По молоку, по мясу птицы и свинины, по основным продуктам все. Да, по овощам нужно еще поработать, по говядине надо поработать. Но мы это делаем. И никто не мог себе представить, что мы будем экспортировать 25 миллиардов долларов, в прошлом году. В этом году, по-моему, 24 будет. Оружия мы продаём только на 15 миллиардов", - рассказал Путин.

Также импортозамещение стимулировало развитие высокотехнологичных производств. При этом Европа от антироссийских санкций потеряла не меньше, однако не смогла восстановить урон, подчеркнул лидер России. Он добавил, что европейцы помимо прочего теряют рабочие места, а в РФ "самая низкая безработица за всю историю".

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин