На ВСМПО подходит к концу первый этап программы по обновлению ОРУ

Впереди еще два.

На высоковольтной подстанции "Прогресс" ВСМПО прошла предварительная приемка реконструированного открытого распределительного устройства. Работы были начаты еще осенью 2018 года, сообщили "Уралинформбюро" на предприятии.

За это время энергетики обновили коммутационную аппаратуру и защитную систему трансформаторов №№1 и 2. Старое оборудование было демонтировано, залит фундамент под новый блок-модуль, собраны его металлоконструкции и смонтировано силовое оборудование. Осталось завершить пусконаладочные работы.

Параллельно готовятся документы для получения разрешения от Ростехнадзора на ввод обновленного оборудования в эксплуатацию.

Новые блок-модули очень изменили внешний вид ОРУ, а современные шкафы управления "расширили" пространство внутри подстанции. В основе установленного отечественного оборудования вместо аналоговых реле лежат микропроцессорные устройства. Такая аппаратура более надежна и требует меньше усилий и времени для обслуживания.

Реконструкция ОРУ ПС "Прогресс" стала первым этапом корпоративной программы по обновлению открытых распределительных устройств ВСМПО. На очереди модернизация оборудования ПС "Прессовая-1", а также замена одного из двух главных трансформаторов ПС "Парковая-2" с повышением его мощности с 40 до 63 мегавольтампер.

Актуальное