Россельхознадзор запретил вывозить из страны крупы

Экспортеры подсчитывают убытки.

В России временно ограничили экспорт круп. Усиление госрегулирования введено на фоне пандемии нового коронавируса.

О том, что Россельхознадзор с 20 марта временно запретил вывозить из страны все виды круп, говорится в письме заместителя руководителя службы Юлии Швабаускене территориальным органам Россельхознадзора.

По данным "Коммерсанта", ограничение вводится на десять дней до особых указаний рабочей группы по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории РФ.

В последнее время цены на крупы резко пошли вверх на фоне повышенного спроса на них: компания Nielsen в начале марта зафиксировала рост продаж на 27,8%. Поставщики стали повышать расценки якобы из-за увеличившихся затрат на энергию, обслуживание зарубежного оборудования и транспортировку товаров.

Эксперты считают, что подобный запрет ударит прежде всего по производителям риса, так как греча из РФ почти не экспортируется.

По оценке исполнительного директора Южного рисового союза Михаила Радченко, ежегодно Россия поставляет на зарубежные рынки 180–230 тысяч тонн риса, для достижения этого показателя была проведена большая работа. При этом запасы риса и риса-сырца только в Краснодарском крае составляют на сегодня около 309 тысяч тонн, тогда как год назад они были на уровне 253 тысяч тонн. Этого хватит, убеждены эксперты, чтобы полностью обеспечить внутренние потребности, даже в условиях ажиотажного спроса.

Если ограничение на экспорт круп не будет признано форс-мажорным обстоятельством, уверяет Михаил Радченко, компаниям-экспортерам грозят финансовые убытки из-за штрафов за срыв контрактов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", правительство РФ распорядилось создать двухмесячный запас продовольствия на случай борьбы с коронавирусом COVID-19. В Минсельхозе действует оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации на рынках продовольствия.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное