Налоговая служба прекратила проверки бизнеса

Свободно вздохнут 76% предпринимателей.

Российские налоговики приостановили все проверки малого и среднего бизнеса, а также меры взыскания с бизнесменов по целому ряду отраслей, сильнее всего пострадавших от коронавируса. Такое заявление сделал глава ФНС Даниил Егоров на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина, передает "Уралинформбюро".

"Приостановлены все проверки - это касается и выездных проверок, это касается проверок контрольно-кассовой техники, это касается проверок валютного контроля", - констатировал Егоров. Он добавил, что приостановка всех мер в отношении взыскания среднего и малого бизнеса, распространяется на 76% всего предпринимательского сообщества в России.

Меры взыскания приостановлены по таким отраслям как туризм, авиаперевозки, физкультура и спорт, искусство, гостиничный бизнес, образование, общепит, выставки и бытовые услуги. По словам главы ФНС, информацию о компаниях, которые подпадают под приостановку мер взыскания, можно найти на сайте налоговой службы и там же можно получить дополнительные комментарии.

"Все эти меры включаются автоматически, то есть людям не нужно никаких производить действий, мы это сделаем все сами", - добавил руководитель ведомства. Кроме того, с 16 марта налоговая служба не подает заявлений на банкротство.

Егоров также сообщил, что ФНС создала ситуационные центры в регионах и межрегиональных инспекциях. "Если у налогоплательщиков есть какие-то вопросы либо серьезные признаки дестабилизации, то они с нами могут связаться, мы помогаем им мерами [поддержки] и также поставляем информацию в правительство", - резюмировал чиновник.

Стоит отметить, что на данный момент в России приостановили деятельность 37% торговых предприятий.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное