На Среднем Урале готовятся принять решение о заморозке строек

Каких именно, определят сегодня.

Вопрос возможной приостановки строек в регионах в связи с пандемией коронавируса 2019 года будут решать региональные власти. Такое заявление сделал в ходе заседания штаба по реализации национальных проектов вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе федерального кабмина.

"Министерство строительства РФ совместно с Министерством труда сейчас готовит разъяснительную документацию, однако каждый из вас должен решить, на каких строительных объектах в регионе работу останавливать нельзя", - пояснил вице-премьер.

По мнению Хуснуллина, данный вопрос следует решать комплексно, поставив под жесткий контроль поставку материалов на стройплощадки, которые при любом раскладе нельзя будет "заморозить". Часть работ, в том числе подготовку строительной документации и проектирование объектов, вице-премьер посоветовал перевести на удаленный режим.


Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Фото: пресс-служба правительства России

В ряде крупных городов России (например, в Новосибирске) приостановлена работа на всех стройплощадках. Такие данные приводит портал Единого ресурса застройщиков.

В Свердловской области решение по корректировке строительных планов будет принято 3 апреля, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального минстроя.

"В данный момент собирается информация от строительных компаний, производится анкетирование застройщиков. Сегодня состоится заседание штаба при губернаторе, где мы получим вводные, как дальше работаем", - пояснили в региональном ведомстве.

Накануне свердловское министерство строительства опубликовало разъяснения для предприятий и организаций стройкомплекса Свердловской области "в целях определения возможности их дальнейшей работы в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия".


По данным Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге сейчас работает 138 таких кранов. Сколько же их останется в мае?

Документ, в частности, предписывает сократить до минимума персонал на стройплощадках и определяет меры антивирусной безопасности, а также виды работ, которые нельзя приостановить несмотря на режим карантина.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19