"Еще заявит о себе": в Кремле призвали готовиться к мировому кризису

"Тучные времена прошли".

России, как и другим государствам, пора готовиться к мировому финансовому кризису, который сформируется из-за пандемии COVID-19. Он "еще заявит о себе", заявил в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Нужно готовиться к этому кризису. И безусловно, потребуется координация действий, антикризисных мер со стороны многих государств", - подчеркнул Песков.

Ранее о том, что наступило время более эффективно распоряжаться теми экономическими ресурсами, которые имеются в России, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, "тучные времена прошли", передает "Уралинформбюро".

Вместе с тем чиновник отметил, что российские власти готовы к новому этапу экономической реальности, который наступает. "Накоплен достаточный запас золотовалютных резервов у Центрального Банка и резервов правительства, которых будет достаточно, чтобы отреагировать на все изменения, которые происходят в экономике и в бюджете", - сказал Силуанов в интервью журналистке Наиле Аскер-заде.

По данным на 5 апреля в России выявлено 5 389 случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа, ее жертвами стали 45 человек.

В конце прошлой недели президент Владимир Путин подписал указ о продлении режима нерабочих дней до конца апреля, при этом дав властям регионов в зависимости от условий корректировать перечень мер профилактики распространения COVID-19. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в свою очередь, расширил список организаций, которым позволено работать в условиях всеобщей изоляции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19