Бизнес опасается брать беспроцентные "коронавирусные" кредиты

Хотя претендовать на них могут многие.

Все свердловские предприятия малого и среднего бизнеса, чья выручка во время режима самоизоляции упала на 30% и более, могут претендовать на меры господдержки независимо от отрасли, в которой работают. Об этом "Уралинформбюро" заявил председатель бюджетного комитета свердловского Законодательного собрания Владимир Терешков.

"Эта норма закреплена в федеральном законодательстве. Если падение идет на 30% и выше, пусть доказывают документально, попадают в реестр, а там смогут претендовать на меры господдержки", - пояснил он.

Собеседник агентства отметил, что пострадавшие в период пандемии предприятия могут подать заявку и на получение беспроцентного кредита до 1 миллиона рублей (из расчета 1 МРОТ на работника в месяц) на выплату зарплаты сотрудникам.

Соответствующую программу реализуют Сбербанк и ВТБ. Федеральное правительство готово выделить на эти цели 150 миллиардов рублей. Первоначально предполагалось, что меру господдержки получат лишь наиболее пострадавшие отрасли. Между тем в их число не попал целый ряд видов предприятий малого бизнеса. В частности, цветочные магазины и spa-салоны, за которыми стоят целые цепочки поставщиков товара, также несущих убытки.

Сами предприниматели пока настроены скептически в отношении предлагаемых государством мер. "Не пробовал [брать такой кредит], не собираюсь и другим не рекомендую это делать", - заявил член "Опоры России" предприниматель Дмитрий Ханин.

Он подчеркнул, что без понимания перспектив возврата ни один нормальный бизнесмен такой кредит брать не будет. А понимания перспектив у бизнеса в настоящий момент нет.

"Мы столкнулись с ситуацией, когда лишены возможности предпринимать какие-то усилия. Не знаю, насколько это определено правилами профилактики, поскольку мы видим, что ряд отраслей получил такую возможность. И это вызывает возмущение предпринимателей. Почему в магазинах бытовой техники находиться безопасно, а, например, в ювелирных магазинах и салонах цветов – небезопасно? Почему возможности спасаться не получили предприятия микробизнеса? При том, что президентом на них возложена обязанность содержать сотрудников, а возможности зарабатывать на это нет. Увольнение и сокращение штатов также запрещены", - констатировал.

Он прогнозирует, что бизнесу придется потратить гигантские усилия, чтобы только доказать, что ему что-то положено. "В условиях динамично развивающейся ситуации, такие меры нельзя назвать полноценными", - считает Дмитрий Ханин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное