До трети предприятий на грани банкротства: на Урале оценили эффект самоизоляции

Последствия будут "самые страшные".

Эксперты оценили ожидаемый ущерб для малого бизнеса от "коронавирусных каникул". Так, по словам члена совета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Сергея Козлова, 25-30% предприятий почувствуют на себе "самые страшные" последствия кризиса. Речь идет о банкротстве и ликвидации, сообщает "Уралинформбюро".

"С кризисом такого рода столкнулись впервые. Говорить о цифрах сейчас я бы не стал, мы увидим их позже. Торгово-промышленная палата РФ говорит о закрытии 8 миллионов предприятий в целом по России. Я бы не хотел, чтобы эти цифры сбылись, потому что это - армия безработных. 25-30% предприятий почувствуют самые страшные последствия. На многих бизнесах ситуация отразилась очень прискорбно, я бы сказал, кардинально", - прокомментировал Сергей Козлов.

По итогам "коронавирусного" кризиса Средний Урал и Россия потеряют значительную часть общепита. Пострадают промтовары и предприятия индустрии красоты. Впрочем, нет такой сферы, которая бы не понесла потерь, отметил Сергей Козлов.

Люди [бизнесмены] находятся в такой прострации, что, когда начинаешь разговор, их приходится приводить в чувство минут пять", - поделился эксперт.

По его словам, в настоящее время малый бизнес нуждается в бюджетных вливаниях и четких правилах игры. Предложенные государством меры предприниматели пока не оценили. Сергей Козлов выразил надежду, что их пакет будет существенно расширен.

При этом, отметил он, свердловские власти оперативно откликнулись на проблемы бизнеса.

"Удивило, что достаточно экстренно и быстро начали общаться с бизнесом власти в лице губернатора Евгения Куйвашева и рабочей группы. Они готовы обсуждать меры господдержки, вводить новые меры. Вот сейчас готовится дополнительный пакет мер", - поделился эксперт.

Он напомнил, что налоговые отчисления предпринимателей формируют бюджет, и власти заинтересованы в том, чтобы по максимуму сохранить бизнес.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное