Власти спасут российский рынок от дешевого бензина

Ввозимого из-за рубежа.

Российское правительство может объявить эмбарго на ввоз дешевого бензина. С таким предложением к кабмину обратились Минэнерго и вице-премьер Юрий Борисов, пишет РБК.

Агентство поясняет, что цена ГСМ за рубежом упала вслед за нефтью. В России же стоимость практически не изменилась "из-за особенностей регулирования". Чтобы предотвратить вброс дешевого топлива на российский рынок, власти могут временно запретить импорт нефтепродуктов. Ожидается, что такая мера будет принята в ближайшее время, передает "Уралинформбюро".

Санкция рассчитана до сентября 2020 года, после чего, по прогнозам Минэнерго, цена на нефть подрастет. В настоящее время российский бензин стоит в 1,5 раза дороже нетбэка (экспортной цены за вычетом транспортных и налоговых расходов). Накануне нетбэк на Аи-92 составлял 25,7 тысячи рублей за тонну, а оптовая цена на внутреннем рынке — 38,8 тысячи рублей за тонну.

Стоит напомнить, что после выхода России из сделки ОПЕК+ Саудовская Аравия нарастила объемы добычи нефти, что обрушило цену на мировом рынке ниже 20 долларов за баррель. Стоимость нефти снова поднялась после заявления президента США Дональда Трампа о телефонных переговорах российского лидера Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. В тот же день королевство заявило о готовности с обсуждению условий новой сделки на рынке углеводородов. Встреча представителей нефтяных держав по этому вопросу состоится 9 апреля.

Еще в сюжете: Золотой бензин