Коронавирус парализовал стройки Тюменской области

А пермских строителей лишил поставок материалов.

Пандемия коронавируса угрожает застройщикам Тюменской области полной остановкой работ. Это следует из данных опроса, проведенного Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) среди 220 компаний, работающих в 17 субъектах РФ, сообщает "Уралинформбюро".

Представителям рынка в период с 31 марта по 3 апреля задавали пять ключевых вопросов: случаи остановки строительных проектов, проблемы с рабочими кадрами и стройматериалами, трудности с оформлением строительных процедур, банковское финансирование и уровень спроса на новостройки.

Согласно документу, 83% опрошенных застройщиков Тюменской области заявили о приостановке строек по решению региональных и местных властей.


Таблица: сайт НОСТРОЙ

Более трети (33%) тюменских респондентов полностью приостановили привлечение средств дольщиков в строительство, заморозили продажи и испытывают трудности с получением банковского финансирования.

При этом представители 50% строительных компаний региона заявили о резком ухудшении снабжения стройплощадок материалами. Еще 66% опрошенных фиксируют случаи приостановки работ подрядчиком из-за сложной эпидемиологической ситуации, а 33,3% - рост цен на услуги подрядных организаций более чем на 5%.

Аналогичные сложности испытывают застройщики и в других регионах России. Так, снижение спроса на новостройки на 10% и более отмечают 54,5% респондентов, полную остановку продаж – 11,4%, приостановку приема и выдачи документов в МФЦ - 59,5%, нехватку стройматериалов и оборудования – 33,6% опрошенных.

Таблица: сайт НОСТРОЙ.

Хуже всего со стройматериалами и обеспеченностью рабочими кадрами обстоит дело в Пермском крае, а спрос со стороны покупателей сильней всего упал в Калужской области. При этом свыше трети опрошенных застройщиков предрекают в ближайшее время рост цен на металлические изделия, применяемые в строительстве, и лифтовое оборудование, а 71,5% опасаются прекращения поставок импортных стройматериалов.

Стоит отметить, что власти Свердловской области пока не намерены останавливать строительные работы. Согласно недавнему указу губернатора, предприятиям стройиндустрии разрешено работать в условиях режима самоизоляции с соблюдением мер санитарной предосторожности, прописанных в ранее опубликованных разъяснениях ведомства.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19