На "Карабашмеди" готовят место для нового участка выплавки медных анодов

Мощность нового производства составит 265 тысяч тонн в год.

На медеплавильном заводе "Карабашмедь" (входит в Группу "Русская медная компания") начата подготовка стройплощадки под новый участок по выплавке медных анодов, который разместится в металлургическом цехе. Рабочие приступили к демонтажу старых металлоконструкций и выносу за пределы будущей стройки действующих сетей и коммуникаций. Параллельно разрабатывается проектная документация.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, в рамках проекта на "Карабашмеди" планируется смонтировать дополнительный, четвертый конвертер и построить две анодные печи со сдвоенной карусельной разливочной машиной. Новый участок позволит повысить производительность завода по черновой меди примерно на треть - до 230 тысяч тонн в год и организовать на предприятии новое производство медных анодов мощностью 265 тысяч тонн в год. Выпуск первых анодов намечен на 2021 год.

Потребителем медных анодов производства завода "Карабашмедь" будет Кыштымский медеэлектролитный завод (входит в Группу РМК). Проект позволит повысить эффективность действующей технологической цепочки по производству катодной меди на мощностях "Карабашмеди" и КМЭЗа за счет исключения из технологического цикла операции по огневому рафинированию черновой меди с получением медных анодов, которую в настоящее время выполняют в Кыштыме. Вместо слитков черновой меди из Карабаша будут отправлять медные аноды для последующего электролитического рафинирования и получения катодной меди.

Персонала завода "Карабашмедь" пройдет дополнительное обучение для работы на новом оборудовании. Стажироваться карабашские металлурги будут на предприятиях металлургического дивизиона РМК – Кыштымском медеэлектролитном и Новгородском металлургическом заводах.