Власти помогут сохранить рабочие места 144 свердловским предприятиям

Перечень утвержден.

Власти Свердловской области сформировали перечень системообразующих организаций, которым будет оказана поддержка для сохранения рабочих мест и производственных показателей в условиях распространения коронавирусной инфекции.

"Это предприятия и организации, которые оказывают существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе", – приводит департамент информполитики региона слова министра экономики и территориального развития области Дениса Мамонтова.

Всего в перечень вошли 144 организации. Они относятся к таким сферам как горно-металлургический комплекс, машиностроение, химическая и легкая промышленность, производство строительных материалов, а также лесопромышленный, агропромышленный, топливно-энергетический и строительный комплексы, ЖКХ, транспорт и здравоохранение. Сам документ утвержден губернатором области Евгением Куйвашевым, передает "Уралинформбюро".

В качестве мер поддержки рассматриваются запрет банкротства предприятий до конца 2020 года, реструктуризация налоговой задолженности, льготное кредитование предприятий. При этом не исключается субсидирование части процентных ставок.

"Предложенные меры предстоит просчитать и обосновать, в том числе предусмотреть возможность обращения за помощью в правительство Российской Федерации в целях частичной компенсации затрат на реализацию мероприятий поддержки системообразующих организаций области", – пояснил Денис Мамонтов.

Ранее федеральный кабмин утвердил перечень отраслей экономики, которые в наибольшей степени пострадали в результате распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19