Эксперты предсказали падение страхового рынка России

На фоне коронавируса.

Страховой рынок России в 2020 году из-за коронавируса может откатиться до уровня пятилетней давности. Таков негативный прогноз рейтингового агентства "Эксперт РА", пишет РИА Новости.

Исследование гласит, что отрасль ждет падение при любом сценарии. "Мягкий" вариант падения предполагает, что рынок сократится на 17%, объем премий страховщиков не превысит 1,23 триллиона рублей, передает "Уралинформбюро". Премии по страхованию non-life сократятся на 16% до 900 миллиардов рублей. Это реально при быстром прекращении карантина и восстановлении экономики уже во II квартале 2020 года.

"По негативному сценарию агентства "Эксперт РА" в 2020 году страховой рынок сократится на 27%, откатившись до уровня пятилетней давности. Объем страховых премий non-life составит 836 миллиардов рублей, что будет эквивалентно падению более чем на 20%", - отмечают исследователи.

При этом ожидается падение объема взносов по страхованию жизни до 40%, по страхованию от несчастных случаев и болезней - до 35%, по ДМС и страхованию имущества физлиц - до 30%. На 25% могут сократиться премии в КАСКО. На рынке ОСАГО ничего не изменится в виду обязательности этого вида страхования.

В 2019 году суммарный объем страхового рынка составил 1,48 триллиона рублей – всего на 0,1% больше, чем в 2018 году.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19