Свердловские депутаты снизили налоги для малого бизнеса

Несущего убытки от коронавируса.

Снизить налоговое бремя для малого и среднего бизнеса решили депутаты свердловского Законодательного собрания с подачи губернатора Евгения Куйвашева. Как сообщает "Уралинформбюро", парламентарии приняли закон, согласно которому в 2020 году предприниматели могут рассчитывать на снижение ставки по налогу на имущество и по упрощенной системе налогообложения.

Как сообщил министр экономики региона Денис Мамонтов, по налогу на имущество ставка будет снижена до 1,1%, по упрощенной системе - до 1%. Претендовать на льготы смогут предприятия малого и среднего бизнеса, чьи доходы из-за коронавируса упали на 70%. При этом они должны обеспечить сотрудникам зарплату в сумме не менее 50% от среднеобластной, то есть 20,4 тысячи рублей, а также сохранить численность на уровне не ниже 90% от показателя 2019 года.

Для индивидуальных предпринимателей сделано послабление – им достаточно доказать падение доходов на 70% и более.

По оценке министерства, в сфере малого бизнеса региона трудится около 43 тысяч человек. Малый бизнес дает более 32% ВРП, в этой отрасли экономики Свердловская область входит в пятерку ведущих регионов страны. Общая сумма выпадающих доходов бюджета составит 670 миллионов рублей.

По словам главы бюджетного комитета Владимира Терешкова, принятые законы - одни из первых региональных актов, направленных на поддержку малого предпринимательства. Однако одних этих мер недостаточно. В настоящее время рассматриваются дополнительные мероприятия: отсрочки уплаты налогов, предоставление льготных кредитов и так далее.

"Проблемы нарастают в том числе и в малом бизнесе, и нам придется не раз вернуться к решению этих задач. Например, в вопросе расширения перечня предприятий, пострадавших от коронавируса", - сказал Терешков. Он не исключил снижения ставок налога на имущество, исчисляемого от кадастровой стоимости.

Депутаты возмутились высокой цифрой установленной зарплаты. На периферии региона, где средняя зарплата ниже 30 тысяч рублей, это означает автоматическое исключение предпринимателей из списка претендентов на льготные условия. Вице-губернатор Олег Чемезов пообещал, что для таких территорий будет предусмотрен механизм прямой бюджетной поддержки граждан. Мы его просчитываем, но пока не готовы его представить", - сказал чиновник.

Коммунист Александр Ладыгин озвучил предложения фракции КПРФ. В их числе – освобождение граждан от уплаты коммунальных платежей, отказ от взимания аренды с предпринимателей и перенаправление 40 миллиардов рублей, запланированных для подготовки к Универсиаде 2023 года на поддержку свердловчан. Также Ладыгин предсказал вторую волну кризиса осенью.

Коммуниста зашикали, обвинив в слабом понимании бюджетного процесса и популизме.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19