Свердловские строители объявили себя спасителями экономики

Планы по вводу жилья корректировать не будут.

Свердловская стройиндустрия "вытащит" из кризиса те отрасли региональной экономики, которые прямо или опосредованно связаны со стройкой. Такой прогноз 9 апреля озвучил глава областного минстроя Михаил Волков, сообщает "Уралинформбюро".

По словам министра, в условиях пандемии коронавируса строительный комплекс Среднего Урала успешно продолжает работу. "Приостановка процесса приведет к негативным последствиям, в том числе угрозе безопасности людей, поэтому строительные компании включены в перечень организаций, осуществляющих непрерывную работу", - заявил Волков.

На данный момент в минстрой области поступило свыше 800 заявок от компаний, желающих продолжить работу, прервав самоизоляцию сотрудников. Ежедневно проводит заседания ситуационный центр при министерстве, который отслеживает любые факты отставания строителей от графика.

Кроме того, региональный штаб по обеспечению устойчивого развития строительной сферы в условиях пандемии COVID-19 регулярно мониторит ситуацию на стройплощадках, прежде всего на тех, где возводятся социальные объекты.

"Мы рассматриваем стройку в качестве одного из главнейших элементов экономики Екатеринбурга, - поддержал министра президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников. - Наша задача – обеспечить максимальную безопасность сотрудников строительных предприятий, и при этом не создать новых обманутых дольщиков и не нанести ущерб городской экономике".

Как считает Трапезников, отрасль в целом оказалась готова к кризису. Большинство офисов компаний переведено на удаленный режим работы "без потери качества".

Работа с дольщиками, банками и органами госрегистрации также переведена в онлайн-режим с использованием электронных цифровых подписей. "Кризис сыграет положительную роль в том, что цифровые технологии еще активней будут внедряться в такую консервативную отрасль, как капитальное строительство", - считает руководитель Ассоциации.

Региональные власти не собираются пересматривать целевые показатели по вводу жилья, запланированные в начале года (2,6 миллиона квадратных метров).

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19