УФАС продолжит рассмотрение дела ЖК "Культура" в Екатеринбурге

Земля из-под школы искусств уплыла на сторону.

Свердловское УФАС 15 апреля продолжит рассматривать дело о строительстве ЖК "Культура" на улице Советской в Екатеринбурге. Об этом сообщил в Facebook депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских.

"Это та самая тема со сносом бывшего дома детского творчества на Советской. Вместо него ООО "Дом творчества" возвело жилой комплекс, назвав его "Культурой". Но прокуратура настаивает, что фирма "заполучила" участок в обход действующего законодательства, чему способствовали власти Екатеринбурга "прежнего разлива" вместе с ЕМУП "СУЭРЖ", - написал парламентарий.

Подключившись к проверке, УФАС по Свердловской области установило, что вышеназванные юридические лица нарушили Федеральный закон "О защите конкуренции", передает "Уралинформбюро".

Антимонопольщики полагают, что действия чиновников исключили возможность конкуренции при приобретении муниципальной собственности, что противоречит закону.

Стоит напомнить, что в 2017 году мэрия Екатеринбурга передала ЕМУП СУЭРЖ в пользование пустующее здание школы искусств на улице Советской. Предприятие не имело полномочий по передаче его третьим лицам, однако нарушило этот запрет, апеллируя к бедственному состоянию строения. Арендатору – ООО "Дом творчества" с помощью серии юридических процедур удалось перевести участок стоимостью в 60 миллионов рублей, по самой скромной оценке, из муниципальной в частную собственность. Муниципалитет не воспрепятствовал этому процессу. Только в 2019 году правоохранители и новая управленческая команда города спохватились об утраченной собственности. Объединенными усилиями удалось добиться передачи части помещений ЖК "Культура" детской школе искусств.

Сделку изучала и Счетная палата Екатеринбурга. Результаты проверки направлены силовикам.