Бензин в России начали продавать в убыток

На бирже.

В России резко упали оптовые цены на бензин – нефтяники начали продавать топливо на бирже в убыток. К такому выводу пришли эксперты агентства "Аналитика товарных рынков".

В период с 13 по 19 апреля цена на АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже упала почти на 11% и в понедельник, 20 апреля, составила 35,77 тысячи рублей за тонну (в европейской части России), пишет РБК. При этом издержки компаний, по словам гендиректора "Аналитики товарных рынков" Михаила Турукалова, составляют 38,07 тысяч рублей.

Это означает, что компании получают чистый убыток примерно в 2,3 тысячи рулей на тонну АИ-92, передает "Уралинформбюро".

По данным издания, бензин подешевел из-за резкого падения спроса – на фоне ограничений из-за коронавируса упал автомобильный трафик. При этом низкие цены на оптовом рынке привели к росту маржинальности бизнеса на автозаправках, где цены стабильны и не снижаются.

Стоит напомнить, что 20 апреля стоимость майского фьючерса на нефть WTI обрушилась до нуля, а затем стала отрицательной, уйдя в минус более чем на 30 долларов. Нефть марки Urals, которой торгуют российские компании, следом обвалилась до -2 долларов за баррель.

Еще в сюжете: Золотой бензин