Выручка российских аптек выросла в 1,5 раза

В марте.

Лекарства в российских аптеках в марте 2020 года в среднем стоили на 9% дороже, чем годом ранее. Ажиотажный спрос на фоне пандемии коронавируса позволили фармацевтам сделать выручку на 46% больше, чем в марте 2019 года, сообщает "Уралинформбюро".

В минувшем месяце средняя стоимость упаковки лекарства достигла 217 рублей. Причиной этого аналитики называют рост закупочных цен из-за падения рубля и резко подскочивший спрос на ряд препаратов.

По данным DSM Group, объем коммерческого фармрынка в марте составил 127 миллиардов рублей в розничных ценах (+46%), в натуральном объеме - 587,2 миллиона упаковок (+35%), пишут "Известия".

Согласно информации государственной Единой межведомственной информационной системы, йод вырос в цене на 26% относительно марта 2019 года. "Валидол" - на 21%, "Линекс" и мазь "Левомеколь" - на 18%, "Лорантадин" - на 16%, а "Троксерутин" - на 14%.

Лидером спроса оказался "Мирамистин", который в феврале замыкал ТОП-5 популярных препаратов. Второе место занял противовирусный "Арбидол", поднявшийся сразу на 16 строчек.

В апреле эксперты ждут 15-20% роста за счет всплеска продаж препаратов от ОРВИ.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное