Работник ПАО "ММК" получил звание Героя Труда России

За особые заслуги в развитии металлургии.

Оператор поста управления стана горячей прокатки ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Александр Моторин удостоен звания "Герой Труда Российской Федерации". Высокая награда присвоена ему за выдающиеся заслуги в развитии металлургической промышленности, осуществление рационализаторской деятельности и подготовку квалифицированных кадров. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 27 апреля 2020 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей, более 31 года Александр Моторин трудится на стане 2500 горячей прокатки. Его авторству принадлежат несколько рационализаторских предложений, позволивших повысить эффективность работы, в том числе "Изменение крепежа плиты нижнего коллектора гидросбива №2", "Оптимизация скоростных режимов верхнего и нижнего рабочего валка – изменение скорости на захвате металла", "Установка двухрядного нижнего выводного коллектора охлаждения рабочего валка клети №3 и демонтаж вводного коллектора".

Идеи Александра Моторина позволили улучшить качество продукции стана 2500. Так, выход годного металла с 2015 года ни разу не падал ниже 99,55%. Агрегат из года в год выполняет и перевыполняет плановые показатели по производству: на 100,8% в 2015 году, на 100,4 % в 2016 году, за 2017 год на 101,8%, за 2018-2019 годы на 100%.

Среди наград Александра Моторина медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени степени, звание лауреата премии имени Г.И.Носова и Грамота ПАО "ММК".

Почетное звание Герой Труда наряду с Героем России - высшее звание и госнаграда. Оно присваивается за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России.

Актуальное