Глава "Екатеринбург-ЭКСПО" объяснил срочность закупки на 3,9 миллиарда рублей

"Промедления были критичны".

Международный выставочный центр "Екатеринбург-ЭКСПО" в ближайшее время ожидает ремонт и отладка инфраструктуры на 3,9 миллиарда рублей. Заинтересованные лица решили не ждать окончания пандемии коронавируса и заключили договор на исполнение работ с неназванным единственным поставщиком. Срочность этого тендера уже объяснил гендиректор МВЦ Игорь Данилов, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, закупка объявлена собственником здания, АО "Уральский выставочный центр". Судя по информации на портале госзакупок, контракт заключен в день размещения документации, 7 мая 2020 года.

Подрядчику предстоит в срок до 31 декабря 2021 года реконструировать фасады трех павильонов, возвести на территории МВЦ гаражно-складской комплекс и дополнительную переходную галерею между "Екатеринбург-ЭКСПО" и новым Конгресс-центром, а также построить досмотровую зону для автомобилей посетителей центра, грузовой техники и автобусов. При ней будет организован КПП с зоной ожидания и туалетами. Стоимость всего комплекса работ превысит упомянутые 3,9 миллиарда рублей.

При этом из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничительных мероприятий многие аукционы и конкурсы, заявленные в Екатеринбурге в марте 2020 года, были перенесены на неопределенный срок либо полностью отменены. Поэтому закупка Уральского выставочного центра вызвала много вопросов у горожан.

Гендиректор "Екатеринбург-ЭКСПО" Игорь Данилов заверил, что капремонт запланирован в рамках инвестиционного договора и предусмотрен изначальным проектом комплекса. Он дал понять, что апгрейд "Екатеринбург-ЭКСПО" связан с подготовкой МВЦ к Универсиаде-2023.

Когда речь идет о больших проектах, таких как Универсиада, промедления критичны, а их успешное проведение становится залогом роста и восстановления экономики", - написал он в Facebook.

В истории с "экстренным" ремонтом "Екатеринбург-ЭКСПО" присутствует интерес девелопера - Группы "Синара" - одного из учредителей заказчика ремонта Уральского выставочного центра. Дочернее подразделение группы, компания "Синара-Девелопмент", строит по соседству с МВЦ микрорайон Новокольцовский, а также ряд объектов Универсиады-2023.

Примечательно, что на территории МВЦ планируется разместить госпиталь на 50 реанимационных коек для больных COVID-19. Власти уже заключили контракт на поставку оборудования для него на 190,4 миллиона рублей.