Тюменский ремонтно-механический завод расширил линейку продукции

Ремонтными марками обеспечат всю систему "Транснефть".

Тюменский ремонтно-механический завод (структурное подразделение АО "Транснефть – Сибирь"), начал производство ремонтных марок (элементов стенки, кровли или днища резервуара). Все они используются при реконструкции нефтяных резервуаров и имеют индивидуальный размер в зависимости от величины дефектного участка стенки, кровли или днища емкости.

Первая выпущенная ремонтная марка предназначена для замены металлоконструкций на резервуаре объемом 20 тысяч кубометров линейной производственно-диспетчерской станции "Апрельская" Сургутского управления магистральных нефтепроводов АО "Транснефть – Сибирь". Всего до конца мая для реконструкции резервуарного парка ЛПДС "Апрельская" будет изготовлено и отгружено 90 ремонтных марок общим весом 46 тонн.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", продукция выпускается на оборудовании производственного комплекса, построенного и введенного в эксплуатацию в декабре 2019 года в рамках реализации специального инвестиционного контракта (СПИК). Комплекс обеспечивает предприятия системы "Транснефть" продукцией машиностроения, нестандартными металлоконструкциями, комплектующими для ремонта и обслуживания нефтеперекачивающего оборудования, резервуарных парков и линейной части трубопроводов. Серийное производство на его площадке началось в январе 2020 года.

С запуском комплекса на ТРМЗ планируется выпускать свыше 8 тысяч тонн металлоконструкций в год. Номенклатура производимой продукции ТРМЗ увеличилась на 310 единиц - до более чем 2,1 тысячи наименований. Планомерное наращивание изготавливаемого в России высококачественного оборудования в соответствии с масштабной программой импортозамещения ПАО "Транснефть" продолжается.

До конца 2020 года на мощностях ТРМЗ будут выпущены современное оборудование и комплектующие широкого спектра назначения для организаций системы "Транснефть". В том числе будет произведена станция биологической очистки сточных вод для АО "Транснефть – Приволга", комплекты шасси экскаватора-амфибии для АО "Транснефть – Восток", комплекты водоспускных устройств резервуара для АО "Черномортранснефть", сборно-разборное дорожное покрытие для Специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий АО "Транснефть – Сибирь", комплекты системы компенсации нагрузок для АО "Транснефть – Западная Сибирь" и АО "Транснефть – Прикамье".