Борис Дубровский подал в суд на челябинское УФАС

Требует отменить административку.

Экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский пытается добиться отмены решения УФАС о привлечении его к административной ответственности по части 7 статьи 14.32 КоАП РФ (заключение соглашения, ограничивающего конкуренцию). Соответствующая информация появилась на сайте Центрального районного суда Челябинска, сообщает "Уралинформбюро".

Заседание по иску экс-чиновника назначено на 16 июня. Ранее Дубровский пытался добиться отмены постановления УФАС в московском арбитраже. Однако инстанция сочла, что дело находится в компетенции суда общей юрисдикции.

Как сообщалось ранее, весной 2019 года ФАС обвинила Дубровского и областной миндортранс в картельном сговоре с компанией "Южуралмост": в 2015-2018 годах эта фирма выиграла более 90% всех контрактов на ремонт и строительство дорог в регионе. При этом, полагают в антимонопольном ведомстве, 10 госконтрактов на сумму почти 2,5 миллиарда рублей были заключены с нарушением законодательства.

Стоит отметить, что картельная история стоила Дубровскому политической карьеры: в марте 2019 года он подал в отставку. В отношении бывшего главы региона было возбуждено уголовное дело, которое, впрочем, вскоре прекратили. При этом прокуратура региона потребовала возбудить уголовное дело по фактам нецелевого расходования бюджетных средств при строительстве конгресс-холла в Челябинске. Убытки казны от недостроя составили 250 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Славная весть: я поймал Дубровского!