Экспорт услуг поможет вырасти экономике Среднего Урала

После "коронакризиса".

В 2019 году Свердловская область экспортировала услуг на 1,05 миллиарда долларов. Такие данные ЦБ РФ вкупе с опытом правительства региона в реализации нацпроекта по международной кооперации и экспорту в части поставок услуг свидетельствуют не только о высокой конкурентоспособности продукции, но и о значимости этого направления ВЭД для экономики Среднего Урала.

Более 80% от общего объема экспорта услуг пришлось на категории "Транспорт" и "Поездки". Это все виды обслуживания, предоставленные транспортниками иностранным контрагентам, вплоть до авиабилетов гражданам других государств сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

Наличие в регионе развитой транспортно-логистической инфраструктуры, регулярных крупных международных выставочных и деловых мероприятий, растущая туристская привлекательность Среднего Урала генерируют для транспортной отрасли региона более 800 миллионов долларов продаж услуг за рубеж.

Экспорт услуг может войти в число флагманов диверсификации внешних поставок региона, снижения ее зависимости от конъюнктуры товарно-сырьевых рынков, считает глава ММВЭС Свердловской области Василий Козлов.

"Считаю, что один миллиард долларов США в сравнении с "классическим" экспортом товаров на сумму 7,4 миллиарда в прошлом году, говорит о наличии в экономике полноценного значимого направления ВЭД. Безусловно, дать сегодня точный прогноз развития этого направления сложно, но зачастую именно кризис способен дать старт новому развитию. Так, среди услуг есть ряд категорий, для которых ситуация с пандемией вообще не является решающей. Сферы IT, образования, финансовые и деловые услуги не особо зависят от закрытия границ. Не перекрывались и грузовые перевозки, поэтому эту сферу необходимо грамотно развивать, поскольку она способна стать одной из точек роста экономики", - отметил он.

В настоящее время министерство по поручению губернатора Евгения Куйвашева продолжает адресную работу с экспорто-ориентированными предприятиями, устанавливает контакты с иностранными партнерами и ведет мониторинг новых мер господдержки экспортеров. Информация о последних размещена на портале Made in Ural.

Депутаты Заксобрания Свердловской области придерживаются этого же мнения.

"В 2020 году все ресурсы будут направлены на выполнение государством своих социальных обязательств перед гражданами, адресную поддержку производителей товаров и услуг, сохранение рабочих мест. В то же время нужно думать и о будущем, о государственных инвестициях в сектора, которые создают доход бюджету, обеспечивают приток валютной выручки. Даже поверхностный анализ итогов реализации нацпроекта по международной кооперация и экспорту у нас в регионе говорит о том, что системная господдержка, как это уже давно делают наши зарубежные коллеги, - залог успеха на внешних рынках", - считает парламентарий Михаил Ершов.

Его коллега Владимир Анисимов говорит о необходимости внедрения системных мер поддержки уральских экспортеров - поэтому пути уже идут Москва, Татарстан и ряд других регионов России.