Правительство РФ выделило 100 миллиардов рублей на поддержку регионов

Среди уральских дотацию получат только три.

Дотации в общей сумме на 100 миллиардов рублей для компенсации снижения доходов бюджета получат 56 российских регионов. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на сайте федерального кабмина.

"Средства, выделенные по поручению президента России, направят в 56 субъектов Федерации, чьи налоговые и неналоговые поступления по состоянию на 1 мая 2020 года оказались ниже поступлений за два предыдущих года. Размер дотации для каждого из них будет определяться с учетом первоочередных расходов региональных бюджетов", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства.

Отмечается, что данная мера "поможет сбалансировать консолидированные бюджеты субъектов Федерации в условиях экономических ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией".

Среди регионов Большого Урала поддержку получат только три. Самый большой "кусок пирога" перепадет Пермскому краю - свыше 5,44 миллиарда рублей. Свердловской области поступит чуть больше 5 миллиардов, а Челябинской - всего 2,5 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19