Крупный газовый проект подумывают реализовать на деньги россиян

"Можно создавать фонды коллективных инвестиций".

Строительство газохимического комплекса в Усть-Луге (Ленинградская область) может быть профинансировано с привлечением денег граждан. Такой вариант предложил председатель правления государственной корпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

По его словам, госкорпорациия будет вести переговоры с Министерством финансов.

"Наш запрос такой: надо использовать деньги иностранных партнеров, российского рынка, приглашать к участию в инвестировании граждан, подумать, в каких формах это можно сделать", – приводит РБК его слова.

Игорь Шувалов подчеркнул, что можно создавать фонды коллективных инвестиций, куда люди будут заинтересованы вкладывать средства, "понимая, что они, например, акционеры Усть-Луги", передает "Уралинформбюро".

В Усть-Луге предполагается строительство двух комплексов – газоперерабатывающего и завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), а также газохимического производства. Первый будет принадлежать "Русхимальянсу" (совместное предприятие "Газпрома" и "Русгаздобычи"), второй – только "Русгаздобыче". Проект оценивается в 2,4 триллиона рублей. Ранее правительство было готово выделить на него деньги из Фонда национального благосостояния, но кризис скорректировал планы.