"Арлан Моторс" заплатит более 1,3 миллиона рублей за безучетное потребление электроэнергии

По решению суда.

Восьмой Апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Тюменской области о взыскании с ООО "Автоцентр Арлан Моторс" в пользу АО "ЭК "Восток" задолженности за безучетное потребление электрической энергии. Общая сумма, включая пени и расходы на судебные расходы на оплату госпошлины, превышает 1,3 миллиона рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "ЭК "Восток", в ходе проверки измерительного комплекса автоцентра сотрудники компании обнаружили факт неучтенного потребления электроэнергии - отсутствовало напряжение по двум фазам на клеммной колодке счетчика. Также было выявлено несоответствие подключения вторичных цепей трансформаторов тока и цепей напряжения по фазам, вмешательство в работу прибора учета: его корпус и пломбы поверителя были повреждены.

Погрешность измерительного комплекса составила более 82%, в результате данные об объеме потребления были искажены. Факт неучтенного потребления электроэнергии специалисты "Востока" зафиксировали в соответствующих актах. На их основании компания согласно действующему законодательству рассчитала объем безучетного потребления.

В связи с тем, что ООО "Автоцентр Арлан Моторс" не признало факт безучетного потребления и отказалось добровольно произвести оплату, "Восток" был вынужден обратиться с иском в Арбитражный суд Тюменской области.

Учитывая в совокупности доказательства, представленные энергетиками, суд сделал обоснованный вывод и вынес решение взыскать с автоцентра в пользу АО "ЭК "Восток" задолженность за безучетное потребление электрической энергии более 1,3 миллиона рублей, включая пени и судебные расходы на оплату государственной пошлины. Несогласный с решением Арбитражного суда ответчик подал апелляцию, однако Восьмой Апелляционный суд оставил решение нижестоящей инстанции без изменения.

ЭК "Восток" призывает потребителей к ответственности и четкому выполнению договорных обязательств.